Атерома на шее. Беременность.

№ 17 871 Хирург 20.03.2015

Добрый день! Несколько лет назад у меня воспалился жировик сзади на сгибе между шеей и головой. Вырос до таких размеров что не могла голову повернуть. Удалили хирургическим путем. И буквально через пол года атерома снова появилась. Шишечка сантиметра 2 диаметром (по моим ощущениям на ощупь). Она не беспокоила, дискомфорта не приносила. И по совету родственника-врача, который тоже сказал, если не беспокоит - не трогай, я решила не удалять. Сейчас я беременна. Срок 14 недель. И вчера появилось ощущение что эта шишечка начала снова расти. Когда опускаю голову назад, появился дискомфорт в области этой шишечки. В связи с этим меня интересуют следующие вопросы: 1. Можно ли во время беременности удалить атерому? 2. Только хирургическим путем (я слышала что такие новообразования удаляют лазером)? 3. Под какой анестезией? Местная или общая? 4. Как анестезия повлияет на ребенка? 5. И стоит ли удалить её сейчас, пока она не сильно воспалилась или тянуть до последнего, чтобы срок беременности был побольше? Заранее благодарю за ответ!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие беременности всегда является абсолютным противопоказанием для любых плановых оперативных вмешательств. В любом случае Вам необходимо обратиться к хирургу очно для проведения осмотра и базовых обследований. Дальнейшая тактика после получения результатов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2015 куянова аня, Качканар

Как лечить лифоузлы не шее?