Заражение ВИЧ и гепатитами через гастроскоп

№ 17 917 Инфекционист 21.03.2015

Здравствуйте уважаемые специалисты! В прошлом году я проходил ФГДС в одной из районных поликлиник. В коридоре сидело на эту процедуру человек так 4-5. Сколько у них там гастроскопов было в кабинете, я не знаю. Может они всем делали одним гастроскопом. Насколько тщательно они обрабатывались после каждого пациента, я тоже не знаю, но видел как после того, как эту процедуру сделали мне, медсестра опускала гастроскоп в воду или в какой-то раствор. Т. К. Я делал процедуру платно, то меня конечно пропустили в очередь после кого-то, но возможно у них не было запланировано такое количество пациентов в этот день, и они делали только что использованным гастроскопом. Прошло уже больше полгода, и теперь я мучаюсь от страха, не могли ли меня заразить ВИЧ или гепатитом С, ведь инструмент могли недостаточно обработать. Это же ведь теперь никак не проверить. Я сдал анализ на эти инфекции вчера, но результат будет только в понедельник. Страх не оставляет в покое, пока не узнаю результат. В интернете люди пишут, что такое возможно. Некоторые даже заболевшие подозревают, что всему виной была именно гастроскопия, т. К. Остальные контакты были этими людьми исключены. Насколько велик риск при подобной процедуре?

Егор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Не реально заражение данными инфекциями через гастроскоп так как после каждого исследования все обрабатывается строго в определенных растворах которые вы видели