У ребенка 1.1 года на голове желтое пятно, размером 1 см на 0.5 см. Пятно не шелушится, не смывается, волосы на нем редкие, у ребенка примерно с 2 месяцев, а может и с рождения. Что это может быть? Как лечить?

№ 17 927 Дерматолог 22.03.2015

Здравствуйте. У ребенка 1.1 года на голове светло-желтое не понятной формы пятно, размером 1 см на 0.5 см. Пятно не шелушится, не смывается, волосы на нем редкие, у ребенка примерно с 2 месяцев, а может и с рождения. Что это может быть? Как лечить? Это точно не синяк. Не вычесывается, как сероберея. Спасибо.

Прикрепленные файлы: dsc02016.jpg , dsc02011.jpg

Голобурда Анастасия, Борисов

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.03.2015 Голобурда Анастасия, Борисов

Были у дерматолога. Поставили диагноз: кератома сказали, что когда- нибудь поздже на этом месте может быть появиться родинка и дали направление к онгологу. Все лечение у него. Онколог даже смотреть не захотел. Сказал что это не страшно и это не проблемы. С требованием он осмотрел и записал размер пятна и сказал наблюдаться каждый год. Тем не менее на голове залысина и о лечение не было сказано ни слова. Правильно ли поставлен диагноз? Как лечить данное заболевание?

ОТВЕТИЛ: 24.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По фото больше напоминает формирующийся невус сальных желез: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_salnyh_zhelez_yadassona.html Если так, то это не опасно,хотя в более позднем возрасте его нужно будет удалить