Последствия после удаления желчного пузыря

№ 17 949 Хирург 23.03.2015

Здравствуйте! Мне год назад удалили желчный пузырь, вроде бы и все ничего, но только ночью часов в 5 стягивает область желудка (как приступом), стоит принять вертикальное положение и все проходит. Приловчилась спать с приподнятой подушкой (т. Е. Верхняя часть туловища повыше)-тогда нет никаких спазмов. Что это может быть? И что мне теперь так всегда будет? Спасибо.

ольга, Новополоцк

ОТВЕТИЛ: 24.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт либо о развитии ГПОД, либо о наличии неврологической симптоматики, исходящей из грудного и\или пояснично-крестцового отдела позвоночника. Необходимо проведение ЭГДС, R-скопии желудка и МРТ вышуеказанных отделов позвоночника, т.к. вполне вероятно наличие сочетанной патологии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.03.2015 ольга, Новополоцк

Спасибо большое за ответ. Ну, я так понимаю само не пройдет? А если ничего не делать?

ОТВЕТИЛ: 26.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если ничего не делать, то очень велика вероятность того, что болезнь будет прогрессировать и начнут развиваться осложнения.