Через сколько можно садиться за руль после таблетки спазмалгона?

№ 18 025 Нарколог 25.03.2015

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывает раз в 2 месяца заболит голова, раньше выручал(да и сейчас) спазмалгон, но в инструкции вычитал, что он не рекоммендован для приема водителям. Но не сказано через какое время, после приема можно садиться за руль. Скажите пожалуйста, через какое время после приема одной таблетки, анализ мочи не покажет данного лекарства. Спасибо.

Станислав, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Станислав! Выписка из инструкции: "Спазмалгон следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля. Так как, возможны побочные действия: Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная раздражительность, нарушения зрения." Входящие в состав вещества – метамизол натрия, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид - не включены в список психоактивных наркотических и сильнодействующих веществ, обнаружение которых в крови приравнивается к наркотическому опьянению у лиц, управляющих транспортным средством, и даёт основание для лишения водительских прав. Однако, Спазмалгон потенциально опасен, так как может вызывать головокружение, нервозность, нарушения зрения, и т.п. симптомы со стороны нервной системы, поэтому его следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами, в том числе, вождением автомобиля. Действие препарата - подавление болевого синдрома - продолжается не более 4-6 часов, в анализах крови и мочи компоненты могут определяться до 24 часов, а перечисленные выше побочные эффекты - индивидуально, от нескольких часов до нескольких суток. Будьте здоровы!