Анализы после L-тироксина ухудшились. Почему?

№ 18 148 Эндокринолог 28.03.2015

Планирую беременность, до этого были многочисленные выкидыши на ранних сроках. Определили, что из за щитовидки. Результаты первого обследования т4своб. -12.1;ттг-4.25. Назначили L-тироксин 0.25 в течении 2 месяцев, йодомарин. После курса лечения результаты: т4своб. -13.3;ттг-8. 31;ат к тпо 208 при норме 35.0. Почему все только ухудшилось? Потеряно столько времени? Что делать дальше?

любовь, Казань

ОТВЕТИЛ: 02.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Анализы ухудшились не из-за приема л-тироксина, а сами по себе. так как 25 мкг приравнивается к плацебо, то есть не действует. Начните прием л-тироксина в адекватной вашему весу дозе. при достижении показателей ттг ниже 2,5 мкме\мл (контроль ттг через 6 недель после начала приема нормальной дозы л-тироксина) - продолжайте планировать. Также нет доказательств того, что выкидыши происходят из-за "щитовидки".