Гипотиреоз у грудничка

№ 18 161 Эндокринолог 28.03.2015

Здравствуйте. Мою дочь возраст 1 месяц с диагнозом затяжная желтуха положили в больницу. Анализ на гормоны щитовидной железы следующий: ттг 5.1 мЕд/л; т4 пмоль/л свободный 7.7. Эндокринолог поставил диагноз транзиторный гипотиреоз. И назначил гормон тироксин принимать 2 месяца, потом консультация эндокринолога. Скажите, пожалуйста, не поспешно ли поставлен диагноз? Следует ли пересдать анализы? Узи внутренних органов: желчный пузырь неправильной формы остальное все в норме, узи сердца в норме, узи головы- признаки гипоксии. Дочка радилась путем кесарево сечения в 37 недель вес 2.4 рост 47. Анализа из пятки с роддома у участкового врача нет. Она сказала, что если анализы в норме, то они к ним не приходят. Большое спасибо. С уважением Ольга

Красникова Ольга, Орск

ОТВЕТИЛ: 29.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Не думаю что доктор поспешил. А вот повторно обследовать не помешает хотя бы для того что бы видеть динамику и на сколько верна дозировка

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! В ситуации с детьми лучше перестраховаться и назначить л-тироксин когда ненужно, чем не назначить когда он необходим. Помните, что одной из важных функций щитовидной железы есть влияние на умственное развитие. Поэтому принимайте пока.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.04.2015 Красникова Ольга, Орск

Нам назначили дозу 12.5 мг. Мы принимали тироксин почти 2 недели, я думаю что меньше 12.5 мг, т. К. Часть оставалась на ложке, что-то ребенок выплевывал. 2 дня я не давала дочке таблетки и потом мы пересдали анализ. Результаты следующие: Т4 свободный 14. 4 пмоль/л (9. 0 - 21. 0) ТТГ 2. 11 мЕд/л (0. 6 - 10. 0). Стоит ли дальше принимать тироксин?

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Не стоит. Йодомарин 100 мкг/день постоянно.