Можно ли отменить антигистаминные при крапивнице

№ 18 194 Аллерголог-Иммунолог 29.03.2015

Здравствуйте, у меня хроническая крапивница 9 месяцев, прошла полное обследование, причину не выявили. Пью таблетку раз в три дня-хватает. Можно ли попробовать не принимать антигистаминные? Высыпания проходят через два часа. Или это опасно?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Да можно, особенно если крапивница исчезла. Крапивница сама по себе является неотложным состоянием и причину надо найти. Покажитесь еще одному специалисту, выясните причину и работайте с ней

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2015 Мария Фомина, Москва

Спасибо за ответ. Была у 6 аллергологов, очень много анализов сдавала, в итоге все говорили, что пить таблетки пока не будет ремиссии. )причину никто найти не мог, сказали что редко кто находит при хронической крапивнице.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Не соглашусь с этим мнением. Да и антигистаминные препараты разные. Обычно и более принято использовать при хронической крапивницы комплексные препараты пронолгированного действия, хотя как правило крапивница вполне хорошо снимается антигистаминными препаратами короткого действия. Вот как раз у них есть такой эффект как обратная реакция при привыкании, то есть эти препараты назначаются и действительно работают в течении 5, максимум 7 суток, после чего мы вправе ожидать обратного эффекта (обострения, хронизации процесса). Таким образом получаем только видимость терапии

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2015 Мария Фомина, Москва

Поняла. Назначали: телфаст, фексадин, зиртек, зодак, супрастинекс-все пробовала. Хочу попробовать хотя бы на неделю отменить таблетки, или чуть больше. Может ли за время отмены таблеток в организме накапливаться гистамин, а потом резко проявится в высыпаниях в один момент? Все никак не пойму этот механизм развития аллергии.

ОТВЕТИЛ: 01.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Мария, сам механизм развития достаточно сложен и в 2 словах звучит так: есть клетки которые при своем распаде, гибели выбрасывают гистамин и гистамин подобные вещества. Для их массовой гибели аллерген внедряется в стенку и как бы разрушает стенку. Ну и цель которую мы преследуем 1. укрепить стенку этих клеток, блокировать, нейтрализовать гистаминподобные вещества и вывести аллерген