Чем можно заразиться при покрытии гель-лаком?

№ 18 215 Инфекционист 30.03.2015

Добрый день! Я покрываю себе в домашних условиях ногти гель-лаком. Соседка попросила ей тоже покрыть. Я обработала ей и себе руки дезинфектором (антисептик), маникюр не делали, только покрытие. Видимых ран и порезов не было. А в другой раз за день до покрытия соседка сама себе делала обрезной маникюр и поранила один палец около ногтя, на момент покрытия ранка не кровоточила, а была покрыта корочкой, кое - где были заусенцы. Иногда я могла кистью задеть кожу у кутикулы. Кисти гель-лаков я ничем не дезинфицирую. Скажите, пожалуйста, можно ли мне самой дальше пользоваться этими гель -лаками или лучше их выбросить? Заранее спасибо

гость, Липецк

ОТВЕТИЛ: 01.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.04.2015 гость, Липецк

Спасибо! А если человек болен, например, гепатитом С? Можно дальше пользоваться этими лаками?

ОТВЕТИЛ: 01.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Если нет повреждений кожного покрова риска нет. Можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2015 гость, Липецк

Однажды было повреждение кожных покровов, но кровь не лилась. Кисть лаками могла касаться повреждения, вот и переживаю.