Когда можно удалить 2-ую липому?

№ 18 332 Хирург 03.04.2015

Я 10 дней назад удалили липому размером 10х10 см. Через какое время можно будет удалить другую липому такого же размера?

Валентина, Могилев

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обычно удаление обоих липоматозных узлов проводится сразу и никаких препятствий для этого нет, вне зависимости от их локализации и размера. Ну а если этого не сделано, то при неосложнённом течении послеоперационного периода второй узел можно удалять уже сейчас.