Интерпретация микроскопии

№ 18 337 Гинеколог 03.04.2015

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. Сдавала анализы на 15-й день цикла (микроскопия окраш. Препарата отдел. Мочепол. Органов)лейкоциты c-5-7, u-1-2, v-26-29. Эпителий c-6-8, u-8-10, v-12-16. Другие микробы-палочки. Цитологический мазок: слизь, цилиндрический поверхностный эпителий. Планирую беременность, чем опасно повышенное количество лейкоцитов? Чем лечиться и сколько нужно подождать после лечения? Спасибо.

алена, Саратов

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Олеся Анатольевна Москва 0.0 акушер-гинеколог

Здравствуйте. Конечно, с повышенным количеством лейкоцитов надо разбираться. Особенно, если планируете беременность. Наверняка в плане подготовки к беременности врач назначил обследование на инфекции, передающиеся половым путем и Вам и Вашему партнеру. Если, нет обязательно сдайте. При отрицательном результате и зависимости от Ваших жалоб, анамнеза, данных осмотра может быть прописано местное лечение с последующим восстановлением микрофлоры влагалища и контрольным мазком. Беременеть можно будет в следующем цикле после лечения. Повышенные лейкоциты могут говорить о наличии воспалительной реакции во влагалище, которая на фоне беременности может усилиться и осложнить течение беременности