Странные головные боли

№ 18 348 Невропатолог 03.04.2015

Мне 63 года. С юности помню эти боли, как удар сзади по голове и последующее "растекание горячей жидкости" от затылка к плечам. Но в те годы это происходило 1-2 раза в год или раз в пару лет. Никогда по этому поводу к врачам не обращался. С прошлого года эти боли стали проявляться часто - по несколько раз в день. Начались они с прохождения курса лечебного массажа плеча, шеи, спины, куда направил невропатолог по причине травмы плеча и болезни позвоночника. Теперь эти боли несколько притихли, бывают реже, но появились просто головные боли, почти не прекращающиеся. И эти боли имеют разные формы - то затылочная часть. То верхняя часть, иногда виски. За последнее время прошел обследования сосудов шеи и головы. Сосуды имеют искривления и некоторое сужение в пределах 25%. Кроме таблеток для очистки сосудов и таблеток против холестерина мне ничего не прописывали и ничего не употребляю. Еще прошел курс очищения сосудов с помощью введения лечебного раствора через систему. Принял 10 систем. Таблетки от холестерина пью уже второй год, а таблетки для очистки сосудов около полугода. Что можно еще мне порекомендовать в качестве обследования или лечения? В настоящий момент я направлен опять на диагностирование сосудов шеи, чтобы результаты сравнить с результатами 2-х годичной давности

Геннадий, Рига

ОТВЕТИЛ: 05.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Какое у вас АД?Сделайте МРТ головного мозга и сосудов. Что значит для чистки сосудов?что за волшебные препараты?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.04.2015 Геннадий Лукаперов, Рига

Благодарю, что откликнулся Гамолина Мария Юрьевна, врач невролог. Если возможно, дополню свою информацию - давление, как правило - 130/90. Реже бывает 120/80 и 140/90-100. Про принимаемые таблетки я выразился не корректно. Таблетки sermion 10mg, в инструкции которых указано -. Имеет антитромбоцитарные свойства, улучшая тем самым реологию крови. - Это я и подразумевал (ошибочно отнес) под очисткой сосудов. Волшебных таблеток не бывает, это я понимаю. Буду признателен, если дополнительная информация позволит дать какой-то рекомендательный совет