Лечение хламидии+уреаплазма

№ 18 479 Венеролог 08.04.2015

Здравствуйте! Для выявления причин эндометрита провели провокацию пирогиналом, на фоне него сдавала бак. Посев из цервикального канала - результат st. Epidermidis умеренный рост, чувствительный к цефотаксиму, ванкомицину, цефаклору. Устойчивость - ципрофлоксацин, фузидин. Результаты анализа пцр на уреаплазму - обнаружена. И результаты мазка на зппп (не могу сказать метод исследования) - обнаружили хламидии, уреаплазму не обнаружили. Уреаплазму с середины прошлого года лечила 2 раза, использовался кларитромицин (клабакс). Сдавала анализы методом пцр в мае прошлого года и вместе с мужем - в декабре 2014 - хламидии не обнаруживали. В течении 2013-2014 года принимала много антибиотиков (гентамицин, ципрофлоксацин - курс уколов, ципролет - 3 курса по 10 дней в 2014 году). Планируем беременность. Дерматовенеролог в цпс назначила следующую схему лечения по результатам анализов: вильпрафен 1000 мг * 3 раза/день 21 день линекс 1 капс. * 2 Раза в день флуконазол на 7.14, 21 день врач в частной клинике назначил: офлоксацин 400 мг*2 раза в день 14 дней бифиформ 1 капс*2 раза в день флуконазол на 7.14, 21 день мне свечи гексикон с 12 по 21 день лечения какой препарат оказывает более сильное действие на уреаплазму и какую схему предпочтительнее выбрать в моем случае? (Я так поняла что хламидийная инфекция у меня давно и протекала в скрытой форме, симптомов нет никаких в настоящее время ни у меня ни у мужа). Есть ли вероятность что уреаплазма и хламидии в моем организме будут устойчивы к офлоксацину и другим фторхинолам, т. К. Длительно применялся ципрофлоксацин и ципролет? Спасибо

Наталья, Рузаевка

ОТВЕТИЛ: 08.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ни с одним вариантом полностью не согласен, однако первый на мой взгляд более предпочтителен. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2015 Наталья, Рузаевка

А какую бы Вы предложили схему лечения? Или может добавить что-то можно к 1 схеме?

ОТВЕТИЛ: 08.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

По интернету лечение не назначается. Желательны комбинации препаратов.