Был выставлен диагноз: хронический простатит

№ 2 226 Венеролог 12.08.2012

Здравствуйте. Мне 35 лет, мужу - 36, детей нет. Несколько месяцев назад мужу был выстаплен диагноз: хронический простатит. Были обоим сделаны анализы на ИППП методом ПЦР, результат - отрицательный. Лечение мужа не приносило результатов. Посоветовали сдать анализы методом РИФ (были обнаружены хламидии и трихомонады), начали лечение. Скажите, пожалуйста, какой метод правильный: ПЦР и РИФ? Через какой промежуток времени после заражения хламидиями и трихомонадами у мужчины могут начать проявляться симптомы простатита? Излечиваются ли эти инфекции?

Катя Кукушкина, Гомель

ОТВЕТИЛ: 13.08.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Катя. И ПЦР, и РИФ используются при диагностике ИППП. Эффективность диагностики (чувствительность) всех практически методов диагностики ИППП составляет 70-95 %%. Я предпочитаю в повседневной работе ПЦР и посевы. О сроках проявления симптомов простатита однозначно ответить сложно. Это очень большой объем информации и в Вашем случае для проведения лечения уже не существеннен. Эти инфекции излечимы.