Можно ли делать прививку после болезни?

№ 18 491 Педиатр 09.04.2015

Здравствуйте! Из всех прививок ребенку (3. 5 года) сделаны только БЦЖ, гепатит, 2 АКДС и 3 от полиомиелита. Был мед. Отвод от аллерголога, потом длительно от невролога (из-за аффективно-респираторных приступов, сопровождающихся потерей сознания и судорогами). Ребенок два раза за последний месяц серьезно болел. Оба раза температура под 40, диагноз "ОРВИ, обструктивный бронхит". Оба раза врач назначал антибиотики. Сразу после выздоровления детсадовские врачи предложили нам сделать прививку от полиомиелита (ОПВ) и через месяц - АКДС. Стоит ли делать прививку сейчас или нужно выждать какое-то время после болезни?

Наталья, Саров

ОТВЕТИЛ: 09.04.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Нет, должен быть медотвод как минимум на 2 недели. Перед прививкой осмотр невролога.