Запор

№ 18 510 Проктолог 09.04.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема, в туалет по большому всегда ходила раз в два три дня, летом хожу чаще т. К зелень и всё такое, но бывали случаи если перетерплю то нужно было постараться, потужиться или пробывать несколько раз, в таких случаях иногда появлялся геморой и трещины но старалась всё сразу залечить, но в этот раз понимаю что не хожу в туалет уже 5 дней и главное не тянет пришлось пить фитолакс результат не заставил себя ждать утром з раза (диарея)но потом опять затишье, изменила рацион питания(больше овощей фруктов) но чувствовала себя хорошо, но всеравно пришлось на четвёртый день прибегнуть к помощи слабительного но такой диареи уже не было сходила нормально, но через два дня на работе скрутило живот так что пришлось уйти домой хотя в туалет сходила всего 2 раза стул нормальный не жидкий, отпилась кефиром(закваска из аптеки) и к следующему дню всё было хорошо, но начались проблемы с кишечником реагировал на прем пищи урчанием, и не сильной болью сразу после еды, начала принимать хилак форте, урчание прошло, но во второй половине дня стали появляться ноющие, распирающие боли внизу живота, мог поныть и справа и плавно перейти влево но в основном посередине, но при ходьбе и при делах как то не обращала внимания вроде как и не болело а вот когда ложилась и уже ждала что сейчас начнётся и точно тут же начинало ныть, стул наладился ходила в первой половине дня иногда раз в день иногда через день, прочитала в инете про свои симптомы и ахнула так ведёт себя рак толстой кишки боли сразу усилились пропал аппетит стала раздражительной, записалась к врачу но только на следующей недели, пошла в аптеку там посоветовали попить бидумбактерин сказали что это может быть дисбактериоз кишечника немного успокоилась боли в животе прошли ну тут опять запор теперь пью второй день дюфалак в туалет хожу не сказать что легко приходиться потужиться кал овечий но оформленный сначала коричневый потом светлее, каждый раз теперь расматриваю его боясь обнаружить там кровь и слизь но слава богу этого нет, боли при дефекации не испытываю немного правда послеэтого жжёт анус но после подмывания проходит, и ещё одна проблема как схожу в туалет остаётся чувство что не полностью сходила хочется ещё кажется что распирает что то в заднем проходе особенно когда лежу начинаю концентрироваться на этом это же ещё один симптом страшного заболевания, не могу больше ни о чём думать, при ходьбе это чувство пропадает, утром когда встаю всё хорошо ничего не болит и ничего не распирает но стоит только подумать об этом всё начинается снова. Да перед тем как всё это у меня началось за месяц до этого была стрессовая ситуация. Доктор скажите что это может быть пока попаду к врачу сойду с ума! Заранее спасибо. Особенно беспокоит давищее чувство в заднем проходе

наташа, Рязань

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Наталья, доброго времени суток. В вашей ситуации речь идет скорее всего о синдроме раздраженного кишечника. Учитывая давящие ощущения, желательно провести очную консультацию колопроктолога с проведением анопроктоскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.