После операции

№ 30 905 Проктолог 10.03.2016

Добрый день! 3 месяца назад была проведена открытая геморроидектомия (комбинированный геморрой). Вследствие сильнейших болей после дефекации (начинающихся через 1 час) спустя 1.5 месяца после первой операции было сделано иссечение трещины со сфинктеротомией. Боли продолжились. Оперирующий хирург никаких отклонений ни во время самой операции, ни после (пальцевой осмотр) не обнаруживает. Сама дефекация проходит практически безболезненно, при пальцевом бужировании боль незначительная. Сильное жжение и чувство распирания, переходящее в пульсирующую боль. Пик боли наступает часа через 3. Ощущение мокрого ануса после дефекации в течении нескольких часов (в остальное время такого нет) Вопрос-с чем связано возникновение очень сильных болей спустя время после туалета? На данный момент перепробовал очень много мазей и свечей, эффекта нет. Данные симптомы присутствуют уже с момента первой операции.

Александр, Белгород

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Александр, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие сфинктерита, либо наличие гранулирующей раны после вмешательств. Для корректной оценки ситуации требуется проведение аноскопии и консультативного приема у другого врача-проктолога для получения альтернативного суждения. С уважением, проктолог Завалин АВ..