У меня ВСД или какое-то другое заболевание??

№ 1 865 Невропатолог 09.07.2012

Здравствуйте! Мне 24 года. Уже 3 года меня беспокоит следующее. У меня происходит болезненное подергивание мышц левой половины лица. Рот скривляется в улыбку так, что видны все зубы, происходят жевательные движения челюстей, которые я не могу контролировать, левый глаз непроизвольно зажмуривается, мышцы шеи очень сильно и болезненно напрягаются. Иногда болезненное подергивание распространяется на левую руку (сокращаются мышцы около локтевого сгиба), потом появляется неприятное ощущение в ноге, похожее на покалывание. Всему этому всегда предшествует неприятное ощущение в области желудка и кишечника, тошнота, сонливость, слабость, темные "мушки" в глазах, светобоязнь, иногда искажается восприятие пространства (предметы кажутся ближе и больше, чем на самом деле), реже бывает головная боль в области затылка или темени. Эти болезненные подёргивания длятся около 3-5 минут, могут бывать по несколько раз в день, 1-2 дня в неделю. При этом сознания я не теряю. После такого приступа я чувствую сонливость, онемение и покалывание в левой части лица и в левых конечностях. Невролог в моей поликлинике никаких исследований мне не назначает, ставит диагноз вегето-сосудистой дистония (G 90.9), он направлял меня только на общий анализ крови, крови на сахар и на протромбин. В этих анализах патологий нет. Я хочу узнать, стоит ли мне беспокоится или у меня просто ВСД?

Пылаева Евгения, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это не ВСД. Нужен другой невролог. Необходимы энцефалография, томография. Без риска в гомеопатической аптеке - цимицифуга 6 по 7 - 8 кр 2 - 3 раза в день