Липома: удалять или нет?

№ 187 Хирург 28.10.2011

У моего мужа (56 лет) давно уже на руке на внутренней стороне чуть выше локтя липома, которая увеличивается (где-то 8-10 см в диаметре),она не мешает, но хирург рекомендует удалить. Надо ли это делать, может не стоит будить лихо, пока оно тихо. Спасибо.

Анна Федорова, Минск

ОТВЕТИЛ: 28.10.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

конечно надо удалить и не мучаться.операция занимает немного времени. а сама липома может в любой день взять и нагноиться?зачем вам это?

ОТВЕТИЛ: 22.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Анна, липома крайне редко воспаляется и перерождается, т.к. это чисто жировая ткань. Но если наметился рост и если возникли неприятные ощущения, а так же эстетический дефект, то можно её удалить. Решать Вам.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

В его возрасте удалять нет смысла согласен с коллегой. если она конечно не мещает и постоянно не травмируется.