Жидкостные образования не связанные с полостью сустава

№ 18 734 Хирург 16.04.2015

На УЗИ поставили заключение Справа: в области коленного сустава спереди на наружней и внутренней стороне определяются гипоэхогенные образования не связанные с областью сустава, с четкими ровными контурами - жидкость с густым содержимым. На задней поверхности коленной области определяется жидкостное образование 21.4х34.6 мм (не связано с полостью сустава). Слева: по передней поверхности, переходящее на заднюю поверхность области коленного сустава жидкостное образование больших размеров (12-15 мм в длину, глубина 3 см, на 1-2 см от поверхности колен) не связано с полостью суставов. Общие анализы крови и мочи в норме. Хирург направил меня на консультацию ревматолога, которая ушла на 3 недели в ученический отпуск. Хочу пойти в частный медицинский центр. Подскажите к кому мне все таки идти к ревматологу или хирургу и как обычно лечится мой диагноз (оперативно или консервативно), в интернете не смогла найти ни какую информацию с моим диагнозом - жидкостное образование не связанное с полостью суставов. Заранее спасибо за ответ.

Ковалева Олеся, Рязань

ОТВЕТИЛ: 17.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

УЗИ коленного сустава – далеко не самый информативный метод исследования. Полученные результаты требуют проведения МРТ сустава, ОАК, Ревмофактор, С-реактивный белок, Мочевая кислота и Антистрептолизин. Дальнейшая тактика после проведения результатов.