Образование на ноге.

№ 18 741 Хирург 16.04.2015

Добрый день! Будьте добры, помоги с возникшей проблемой. На ступе с внешней стороны появилось образование. Этому предшествовала несильная тупая боль, отдающая в несколько пальцев. Сегодня была у хирурга, он предположил гигрому и сделал пункцию. Но после этого выяснилось, что содержимое образования не получается откачать, тк, якобы, оно слишком густое. Предостерег, что этот участок может нагноиться и тогда снова нужно будет посетить доктора. Гигрома была около 13 лет назад и прошла после посещения другого хирурга, который удалил ее обычным нажатием пальца. Вышла от доктора с той же шишкой, все без изменений. Хотелось бы узнать, что же это может быть? Я, в общем-то доверяю этому доктору и не сомневаюсь в его компетенции, но беспокоить то, что после его манипуляций улучшения я не заметила. Интересует, не мог ди ошибиться врач ставя это диагноз и не навредил ли этим прокололи? Извините за запутанный рассказ. Спасибо!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие любого объёмного образования требует проведения R-гр стопы и УЗИ мягких тканей. Только после этого можно будет выставить точный диагноз и адекватно оценить необходимость и целесообразность проведения пункции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2015 Елисеева Ирина, Москва

Скажите, а вообще возможно ли то, что гигрома стала достаточно густой для удаления ее содержимого этим методом прокола? Или это точно признак другого заболевания?

ОТВЕТИЛ: 19.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Теоретически такое возможно. Практически - мало вероятно.