Замена белка мясного на растительный, как отразиться на организме?

№ 1 879 Диетолог 11.07.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли гречиха полноценной заменой белку мяса, как пишут во многих интернет-источниках. В каких продуктах его много для набора мышечной массы (исключая мясо)? И можно ли вообще обходится без мяса (как это отразится на организме)? Заранее, спасибо! С искренним уважением, Константин!

Константин, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 06.11.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Константин! К сожалению, нет, гречиха не содержит все незаменимые аминокислоты, и в полной мере мясо заменить не может. Хотя этот полезный продукт и содержит определенное количество растительного белка. Белком богаты молочные продукты (особенно творог и сыр), яйца, орехи, бобовые (фасоль, горох, бобы, нут),соя. Обходиться без мяса можно, но для этого в вашем рационе должны быть другие источники белка. Растительные белки не содержат весь спектр незаменимых аминокислот (за исключением сои), какой-то продукт содержит одни виды аминокислот, другой - другие, поэтому для такого питания очень важно разнообразие. Надеюсь эта информация будет для вас полезна!