Что должны есть мужчины?

№ 5 392 Диетолог 19.02.2013

Добрый день! Интересно было бы узнать, насколько потребности в питании мужчины и женщины различны. Должны ли какие-то конкретные микроэлементы, белок и т. П. В рационе мужчины присутствовать в большем количестве, чем в рационе женщины? Действительно ли мужчина должен есть больше мяса? И еще, какие продукты для мужчин считаются самыми полезными? Заранее спасибо за ответ!

Сергей Иванов, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Сергей! Спасибо за интересный вопрос. Потребности мужчин в энергии и соответственно во всем элементах - белках, жирах и углеводов, выше, чем у женщин. Но это не какие-то сильно большие различия, буквально на 25-30%. В основном же все зависит от физических показателей конкретного мужчины и от его физической активности. Понятно, что будет разница - работает ли мужчина в офисе или в шахте. Считается, что некоторых веществ мужчины должны получать больше, например, витамина Е, цинка, омега-3 жирных кислот, ликопина, магния, витаминов группы В, антиоксидантов и бора - это улучшает половую функцию мужчин, защищает от рака и от сердечно-сосудистых заболеваний. Но на самом деле, мужчина в процентном отношении должен получать их столько же сколько и женщина, но так как его потребности выше, соответственно и по количеству он должен получать их больше. С белком та же ситуация - если не стоит цель накачать мышцы, количество белка дожно соответствовать обычным потребностям. Мясо - это отличный источник полноценного белка, но еще и насыщенных жиров, которые способствуют развитию атеросклероза. Поэтому увлекаться мясом, особенно в старшем возрасте не стоит. Все должно быть в меру. И старайтесь выбирать не жирное мясо - постная говядина, курица, индейка, кролик. Полезно мужчинам - рыба, орехи, овощи (темно-зеленые особенно и помидоры), постная говядина, цельные злаки.