Заражение бешенством

№ 18 814 Инфекционист 18.04.2015

Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста возможно ли заражение бешенством если сыну попали в лицо мячом, который до этого облизала бродячая собака (слюна на мяче не высохла). Мяч затронул нос, губы, лоб.

Альфия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 18.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2015 Альфия, Уфа

По поводу вопроса номер 18814 уточняющий вопрос. Я забыла указать, что сыну до этого случая был проделан курс прививок от бешенства (последняя в сентябре 2014 года). Это что-то меняет? Сколько по времени сохраняется иммунитет и нужно ли делать повторные прививки?

ОТВЕТИЛ: 20.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В данном случае ничего не меняет. Прививки не нужны.