Лечение хронического геморроя

№ 18 870 Проктолог 20.04.2015

Здравствуйте. После сильной диареи у меня вылез узел. После этого начались сильные боли при ходьбе или в сидячем положении. Сходил к врачу мне поставили диагноз наружный геморроидальный тромбоз. Назначили таблетки детралекс 6 таблеток первые четыре дня, 4 таблетки три дня и 2 таблетки в течении двух месяцев. Так же назначили мази Гидрокортизон, Левомеколь и Гепариновую 2 раза в день на салфетке в течении 14 дней. После семи дней лечения узел ушел во внутрь. Вылазит только после дефектации и практически сразу опять уходит. Сей час курс лечения мазями проходит. Но сам узел полностью не исчез, но уменьшается. Чем продолжать его лечить, ведь он уже внутри? Ни каких болей или зуда больше нет, не кровоточит.

Александр, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 20.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Полностью избавиться от геморроя можно только путем его удаления. Консервативными мероприятиями можно только купировать осложнения, что и произошло в Вашем случае - явления острого воспаления и тромбоза купированы, далее требуется удаление.

ОТВЕТИЛ: 20.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Александр, доброго времени суток. Тромбоз наружного геморроидального узла является одним из следствий и проявлением увеличенных внутренних геморроидальных узлов. В подобной ситуации рационально продолжить прием флеботоников (детралекс, венарус) в профилактических дозах по 2-3 таблетки в сутки, а также провести диагностику состояния внутренних узлов при помощи анопроктоскопии для решения вопроса о наличии показаний к лигированию/склерозированию внутренних геморроидальных узлов. С уважением, проктолог Завалин А.В.