Шейный остеохондроз

№ 19 689 Невропатолог 14.05.2015

Добрый день. Поставили диагноз остеохондроз С3-С7, протрузии дисков С5-С6, С6-С7, цервикокраниобрахиалгия справа. Назначили мовалис - 3 укола, потом таблетки 20 дней, катадолон - 10 дней, Дона - 12 уколов, танакан - 1 месяц. Проделала лечение уже дважды, эффекта хватает максимум на месяц. Подскажите пожалуйста, может есть более действенные лекарства? Лечение выходит очень дорогое, а эффекта практически нет, через месяц боли возвращаются.

Алла, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 15.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В схеме лечения не увидела препаратов для расслабления мышц, они составляют основу лечения наряду с обезболивающим и противовоспалительным (мовалис). Катадолон хорошо, уточните, какая доза? Танакан не поняла, по каким показаниям. Дона можно, но это вспомогательный препарат. Лечебная физкультура в плане лечения присутствует? Это обязательно. Гимнастику, если нужно, напишите на почту - вышлю. Если есть стрессовая ситуация, подбор успокоительных препаратов. И попробуйте понять, какие именно факторы поддерживают вашу боль (перегрузки, стрессы, малая подвижность), и устранить их. Если нужно, обращайтесь, лечение скорректируем.