Психологическое расстройство и мания преследования

№ 18 918 Психолог 21.04.2015

Добрый день. Очень прошу Вас помочь в данной ситуации, так как нет сил смотреть, как человек сводит себя с ума. Моей маме 62 года. Началось это год назад. Она сначала начала всех и во всем подозревать (соседей, знакомых), что все сделали заговор против нее. Получая пенсию, расписываясь за нее, она считает, что ее подписью некто "ОНИ" хотят воспользоваться, что бы против нее что то организовать. Она все время говорит, что не там расписалась, бланк не такой, квитанции об оплате тоже все не такие. Что это все специально подстроено. Из квартиры может не выходить по 2-3 месяца, т. К. За ней следят. А если и выходит, то только с кем то, с соседями не здоровается. К врачу идти не хочет, т. К. Не считает, что она больна, а все, что она говорит, это так и есть на самом деле, а мы ей не верим и делаем из нее больную. В прошлом году я сама пошла к врачу, описала ситуацию, он назначил лекарства. Она их пить не захотела, я ее заставляла пить через силу. В итоге она их выбросила, т. К. Сказала, что ей от них плохо и это специальные лекарства, что бы с ней что то сделать. Были даже озвучены мысли в слух о суициде. Ночами не спит. А если и спит, то утром от сонника не отходит и начинает рассказывать новые версии своих страстей. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, к какому врачу лучше обратиться? Как можно уговорить человека в таком состоянии пойти к доктору и, что делать? Спасибо за ответ.

Н, Николаев

ОТВЕТИЛ: 23.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день! Что это за болезнь? - Шизофрения с "бредом преследования и нанесения вреда". К какому врачу обратиться? - к психиатру. Сама болезнь не пройдёт, необходимо серьёзное лечение и длительное наблюдение психиатра, без такой помощи психическое состояние Вашей мамы будет ухудшаться, и со временем приведёт к инвалидности... Как можно уговорить человека в таком состоянии пойти к доктору? - Мягко, не вступая в конфликт. Нужно терпение и настойчивость. Принудительно лечить не возможно. Заставить по закону - только по решению суда, если человек представляет опасность из-за неадекватного поведения. С наилучшими пожеланиями