Невозможно даже пукнуть

№ 43 566 Гастроэнтеролог 27.04.2017

Здравствуйте, моя знакомая сильно болеет. Её болезнь длится уже очень долго, началась ещё где-то 5-6 лет назад с запоров. Она игнорировала посещение врачей, в итоге спустя время её состояние ухудшилось. Она не может не только сходить в туалет но и уже просто пукнуть. От этого у неё вздувается живот, очень сильные боли, лежит целыми днями, даже работать не может. Не спит целыми ночами. Всё пытается пукнуть, но не получается. Очень сильно похудела, боится кушать, чтобы ей не стало хуже. Иногда, чтобы она могла расслабиться и заснуть вызываем скорую, ей делают укол и тогда у неё расслабляется кишечник и она может нормально освободить кишечник от газов. Сделали ирригоскопию. Врачи сказали, что этого недостаточно и попросили сделать коллоноскопию и фгдс. В итоге это всё сделали. Коллоноскопия показала точно такие же показания, что и ирригоскопия. Прикладываю анализы. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше это лечить и что делать? Она сильно болеет, это ужас а не жизнь. Она не просто не трудоспособна, она просто жить нормально не может. Я бы её вообще инвалидом признал. Пожалуйста, помогите, буду очень признателен!

Николай Иванов, Самара

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, на самом деле только приложен результат исследование желудка, колоноскопия, ирригоскопия не представлены

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

По данным ФГДС эритематозная гастропатия – это хронический гастрит, названный при помощи медицинской терминологии. Дуодено-гастральный рефлюкс – заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Как самостоятельное заболевание встречается редко, гораздо чаще является симптомом другой патологии желудочно кишечного тракта. Показана консультация гастроэнтеролога для выработки плана лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Николай Иванов, Самара

Добрый день. Вот ещё результаты коллоноскопии.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за дополнение , еще раз прикрепите фото , не видно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Николай Иванов, Самара

Добрый день прикрепляю ещё раз. На всякий случай загрузил ещё на радикал. Сможете посмотреть фотографии по ссылкам ниже. Http: //s018. Radikal. Ru/i522/1704/a0/6f6d6295ac67. Jpg http: //s018. Radikal. Ru/i505/1704/b9/0fdf5e24e203. Jpg

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Николай Иванов, Самара

Самое главное забыла сказать! У неё ещё опущение кишечника

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

По данным колоноскопии выявлена врожденная аномалия развития сигмовидной кишки (долихосигма) сигмовидной кишки, фактически, увеличение ее длины. Это ведет к нарушению двигательной активности кишки, и, как следствие, нарушению выведения каловых масс (запорам). Одни специалисты считают, что долихосигма – это удлинение патологией, другие – анатомической особенностью, требующей лечения только при симптоматическом проявлении – возникновении болей, запоров и других признаков заболевания. Симптомы долихосигмы могут не проявляться довольно долго (даже всю жизнь). 25% людей имеют такую патологию. Но, в большинстве случаев, развивается нарушение работы кишечника, поэтому стоит считать такое состояние аномальным и, требующим лечения и тщательного наблюдения. На основании размеров и расположения сигмовидной кишки в брюшной полости, разделяют следующие виды: S-образная, одно-, двух- и многопетлистая сигма (в вашей ситуации как раз мнопетлистая сигма). Патологией считается дву- и более петлистая сигма, которая свободно меняет положение в брюшной полости и не теряет добавочные петли после опорожнения кишечника. Болезнь развивается в трех стадиях. Компенсированная – присутствуют эпизодические запоры и боли в животе, исчезающие после клизмы и опорожнения кишечника. Живот обычной формы без боли при прикосновении. Удлинение обнаруживается случайно при проведении рентгенологического исследования. Субкомпенсированная – запоры длятся несколько суток, после чего кал отходит самостоятельно. Задержки стула становятся боле выраженными при недостатке овощей и фруктов в рационе. Прием слабительных не оказывает эффекта, стул провоцируется клизмами. Декомпенсированная – самая тяжелая. Запоры длительностью больше недели. Боли – навязчивые. На ощупь ощущается вздутая кишка. Наблюдается тяжелая интоксикация: отсутствие аппетита, тошнота, апатия, гнойнички на коже. Для врача картина выглядит как непроходимость кишечника. Причины заболевания достоверно не установлены. Предполагается, что аномальное развитие сигмы происходит во внутриутробном периоде (инфекции у матери или прием некоторых лекарств, генетический сбой), а ряд неблагополучных факторов в жизни ребенка или уже взрослого человека провоцируют развитие заболевания. С учетом того, что удлинение сигмы может быть вариантом нормы, причины патологических изменений могут быть следующие факторы. Гнилостные и бродильные процессы, возникающие в результате сбоев в работе пищеварительной системы. Возраст от 40 лет и, сопутствующий ему малоподвижный образ жизни. Стрессовые ситуации. Злоупотребление мясом и углеводами. При любой стадии, лечение начинается с комплексной консервативной терапии, которая включает строгую диету и симптоматически необходимые лекарства. Именно строгое соблюдение режима дня и сбалансированная диета – залог положительного результата и предотвращения развития серьезных осложнений. Лечение диагноза долихосигма предполагает инъекции прозерина, витаминотерапию, массаж, ЛФК, электростимуляцию кишки. В некоторых случаях назначаются мягкие слабительные средства (дуфалак, лактулоза) в индивидуальных дозах. Иногда применяется клизма, как средство скорой помощи. Но самостоятельно и бесконтрольно делать клизмы категорически нельзя, поскольку теряется рефлекс на дефекацию. Показано также санаторно-курортное лечение. Хирургическое лечение осуществляется только в особо тяжелых случаях: при наличии нерасправляемых петель, прогрессирующей каловой интоксикации. Своевременное обследование и адекватная терапия позволяют этого избежать. В большинстве случаев долихосигма протекает благоприятно, а четкое выполнение всех рекомендаций врача нормализует стул и улучшает общее состояние пациента. В дальнейшем требуется лишь регулярный контроль. Удачи. Выздоравливайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Николай Иванов, Самара

Спасибо! Но она уже пропила 4 курса таблеток и соблюдала диету. Не помогло. Хирурги предлагают операцию. Думаете это необходимо?

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

При неэффективности и не результативности консервативного лечения , непременно целесообразно рассмотреть хирургический вариант лечения.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, очень показателен ваш заголовок невозможно даже пукнуть ... Хирургическое лечение показано .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Николай Иванов, Самара

Понял. Спасибо большое за консультацию!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2020 Марина, Челябинск

Скажите пожалуйста, удалось ли помочь женщине? У меня та же проблема, вздутие, газы не отходят, похудела. Есть боюсь, ночи вообще жуть, хотя и дни не слаще. Тоже опущение кишечника. Второй год живу в аду, а выхода нет. Скажите помогли ей или нет? Очень важно для меня. Надеюсь все же помогли и она еще жива. Скажите есть ли выход?