Кружится голова, болит и давит затылок

№ 18 989 Невропатолог 23.04.2015

Здравствуйте. Мне 37 лет. Периодически болит шея, затылок, чувство напряжения и дискомфорта в верху спины, давит голову, постоянное головокружение. В последний месяц не проходит. Утром просыпаюсь уже в таком состоянии. Давление 125-130/85-90. Рентген шейного отдела декабрь 2013г: Шейные ребра у С7. Определяется С-образный левосторонний сколиоз. Выпрямлен шейный лордоз. Разгибание и сгибание ограничены. Склероз замыкательных пластинок во всех телах. Скошенность переднего угла в телах С3.4, 5.6. Снижена высота межпозвонковых дисков С4-5.5-6. Косвенные признаки грыжи диска С5-6. В нейтральном положении и при функциональных пробах смещения тел позвонков не выявлено. Унко-вертебральный артроз С4-5.5-6.6-7. Спондилез С5-6.6-7. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника в двигательных сегментах С2-3.3-4 - 1 период; С4-5.6-7 - 4-й период; С5-6, - 3.4 периоды. МРТ головного мозга апрель 2015г: МР признаки патологического образования и очагового поражения вещества головного мозга не выявлены, МР признаки умеренно выраженного расширения субарахноидального пространства конвекса. В 2010г. Делал УЗИ сосудов шеи, там был синдром правой позвоночной артерии умеренный. Ранее несколько раз лечился у невролога (капельницы, блокады), отпускало, но последний раз (начало 2014года) не помогло. Состояние то лучше, то опять не очень. С начала марта 2015г. Всегда плохое самочувствие. Был в марте 2015г. На консультации у нейрохирурга (это он меня на МРТ направил и СКТ-АГ сосудов шеи надо сделать), он рекомендовал дерецепцию дисков шеи делать. Но по заключению МРТ может быть причиной моего плохого самочувствия является выявленное отклонение (расширения субарахноидального пространства). Вопрос: Делать ли мне дерецепцию или нужно другое лечение?

Евгений, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Ваши проблемы все таки из за проблем шейного отдела, поэтому можно попробовать и метод предложенный нейрохирургом.