Растет косточка на ноге

№ 18 995 Хирург 23.04.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Какое-то время назад на ногу упал замок. Не знаю, из-за этого, или нет, на плюсневой кости(извините, если неверно называю, нашла в интернете) от большого пальца стопы, где-то посередине, образовался твердый нарост. Не болит, но очень заметно выпирает, если ходить в открытой обуви. От узкой обуви дискомфорт. Хирург назначил физиопроцедуры с "Лидазой". Не будет ли вреда, и что это вообще может быть? Спасибо заранее за ответ.

Татьяна, Вологда

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом стопы и R-снимками стопы в 3-х проекциях. Ведь если «шишка» растёт из косто-суставных элементов, то применение лидазы бесполезно.