Сочится гной из послеоперационного шва

№ 19 000 Хирург 23.04.2015

Здравствуйте! Мне 67 лет. 30 лет назад перенёс операцию по поводу пупочной грыжи. 2 года назад обнаружил, что из шва в стороне от пупка начал сочиться кровянистый гной. Обратился в поликлинику по месту жительства. Шов расковыряли, сказали что осталась нить. После всех манипуляций прошёл год. Выделений стало значительно меньше, но из крохотной дырочки гной по-прежнему сочится. Никаких болевых ощущений не испытываю. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Можно ли это устранить нехирургическим путём? Не вызовет ли это каких-то осложнений в будущем? Или можно оставить все как есть и не обращать на это внимание? Сахар у меня в норме. Спасибо за ответ! Юрий

Юрий Речицкий, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Лигатурный свищ можно вылечить только путём удаления самой лигатуры. Манипуляция проводится в амбулаторном режиме под местной анестезией и занимает не более 10 минут. Но это только в том случае, если это именно лигатурный свищ.