Насколько опасно заключение ЭКГ. И как бороться с нехваткой кислорода?

№ 1 906 Кардиолог 15.07.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет. Все началось с кратковременных давящих болей в левой части груди при изменении положения тела. Затем, спустя неделю, боли приняли другой характер: "за 1 секунду боль перемещалась от области придатков до области груди, причем постоянно в одном и том-же месте при повороте, при поднятии левой ноги и т.д." Так-же начала ощущать легкое онемение (покалывание) конечностей при глубоком вдохе. Сделала ЭКГ. Заключение: выраженная субкардиальная ишемия миокарда нижней области. Врач назначил адрианол 500 по 1 капсуле 2 раза в день в течении месяца. Часто мучают головные боли и нехватка воздуха.

Рысева Юлия, Могилев

ОТВЕТИЛ: 15.07.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Я полагаю, что ЭКГ нормальная, так как не существует термина "субкардиальная ишемия". Из Вашего описания можно предполагать все что угодно, но только не кардиальную патологию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2012 Рысева Юлия, Могилев

Извините пожалуйста, я неправильно написала заключение. Вот так верно: "выраженная субэндокардиальная ишемия миокарда нижней области". Посмотрите еще раз, если Вас не затруднит. Заранее благодарю.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2012 Рысева Юлия, Могилев

И еще раз извините, я просто очень волнуюсь: не адрианол назначили, а милдронат 500

ОТВЕТИЛ: 17.07.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

По поводу ЭКГ : для моей оценки нужно видеть все 12отведений, только тогда можно что- то сказать. Милдронат - препарат с недоказанным терапевтическим эффектом, не проходил ни одного клинического контролируемого исследования. В цивилизованных странах не зарегистрирован как лекарственный препарат.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

По поводу ЭКГ : для моей оценки нужно видеть все 12отведений, только тогда можно что- то сказать. Милдронат - препарат с недоказанным терапевтическим эффектом, не проходил ни одного клинического контролируемого исследования. В цивилизованных странах не зарегистрирован как лекарственный препарат.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.07.2012 Рысева Юлия, Могилев

Добрый день Александр Анатольевич! К сожалению не могу загрузить фото результатов ЭКГ И Эхокардиографии с ТДИ. Есть ли такая возможность на этом сайте??? Исследование: Эхокардиография с ТДИ показало: Ритм синусовый. Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 26 мм, восходяий отдел 25 мм. Левое предсердие: Передне-задний размер 35 мм, Левый желудочек: Размер: конечно-диастолический 50 мм, конечно-систолический 31 мм. Показатели ЛЖ: М-режим: КДО мл 118, КСО мл 37, УО мл 81, ФВ % 69, ФУ % 39. Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 8.5 мм, МЖП (с) 12 мм. Толщина нижне-боковой стенки (ЗС): ЗС (д) 7 мм, ЗС (с) 14 мм. Тканевая доплерометрия диастолического подъема основания сердца Медиально: Em, м/с = 0.11; Am, м/с = 0.04; TE/Em = 9.0. Латерально: Em, м/с = 0.12; Am, м/с = 0.07; TE/Em = 8.3. Сократимость миокарда ЛЖ: удовлетворительная. Индекс локальной сократимости миокарда 1 Правое предсердие: размер в 4-камерной позиции 28 / 41 мм Правый желудочек: передне-задний размер (М-режим) 18 мм, Систолическое давление в ЛА (по ТР, Yock) 17 mmHg. Межпредсердная, межжелудочковая перегородки, без дефектов. Аортальный клапан: максимальная скорость (систола) 1,25 м/с, максимальный градиент (систола) 6,3 ммHg. Митральный клапан: Е 1.0 м/с, А 0.87 м/с, Е/А 1.1 макс градиент (диастола) 4.0 ммHg DT 160 мсек. регургитация 1 степени. Легочная артерия: диаметр ствола 24 мм, Клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) 1.0 м/с максимальный градиент (систола) 4.0 ммHg регургитация 1 степени Трикуспидальный клапан: Е 0.78 м/с, А 0.56 м/с, Е/А 1.3 макс градиент (диастола) 2.4 ммHg. регургитацимя 1 степени градиент регургитации 12 ммHg. Перикард: листки уплотнены, париетальный несколько ограничен в подвижности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уплотнение перикарда. Что Вы можете сказать по результатам данного исследования? Видна ли сдесь ишемия, которую мне обнаружили при ЭКГ? Есть ли повод для бесспокойства? Заранее, очень благодарна!

ОТВЕТИЛ: 30.07.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Результаты ЭХОКГ в пределах нормы. Нарушений сократимости левого желудочка (которые обязательно появляются при ишемии миокарда) у вас не выявлено. Уплотнение листков перикарда - очень субъективный показатель, который не имеет изолированно никакого клинического значения. Переживать и беспокоиться не имеет смысла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.07.2012 Рысева Юлия, Могилев

Ув. Александр Анатольевич. Мне пришло уведомление, что Вы ответили на мой уточняющий вопрос, но я его не вижу. Не могли-бы Вы ответить еще раз.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это миофасциальные расстройства. Вам нужен хорощий квалифицированный врач - остеопат.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Делали конорарографию?!?