Выпадают волосы

№ 19 081 Эндокринолог 26.04.2015

Здравствуйте. У меня сильно выпадают волосы уже несколько лет, косметические средства ощутимого результата не дают. А где не нужно, волосы растут: над губой, вокруг сосков, на ногах и руках. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на какие гормоны сдать анализы? Спасибо.

Наталья, Н.Новгород

ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. По поводу выпадения волос следует сдать анализ крови на ферритин. Регулярные ли у вас месячные? есть ли джети? какие еще есть жалобы кроме проблем с волосами? Оцените рост волос по шкале ферримана-голлвея (есть в интернете ) и напишите сюда результат. НО разумнее всего было бы обратиться к очному специалисту.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2015 Наталья, Н.Новгород

Спасибо за быстрый ответ. Есть ребенок 2 года, правда долго не могла забеременеть (где-то 3 года). Месячные не регулярные сколько себя помню, правда последние три цикла приходят день в день, что удивительно для меня. По шкале 7 баллов. Больше ничего не беспокоит.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. 7 балов по шкале ферримана это норма. Сдайте общий анализ крови, и ферритин, возможен латентный железодефицит.