Как самостоятельно выйти из НЦД криза

№ 19 082 Невропатолог 26.04.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я -женщина 40 лет. Домохозяйка с тех пор, как родилась младшая дочь-7 лет. Стараюсь вести здоровый образ жизни- не курю, не пью. В последнее время меня и моих родных ( т к они за меня переживают) измучили участившиеся НЦД кризы ( формулировка невролога). Я никогда не могу предугадать, когда начнется криз- всегда на "ровном месте", причем, если я переживаю серьезный стресс( смерть близкого, например), то кризов не бывает. , Начинается все с головной боли, головокружения, добавляется тахикардия, скачет давление- я-гипотоник. Бывают боли в сердце, почти всегда расстройство стула, ноги становятся ледяными, я очень сильно потею, ужасная слабость, непонятные страхи, мысли о сметри. Часто связано с началом цикла. 2 года пью ЖАНИН. Обычно я веду активный образ жизни- бассейн, много хожу пешком, контрастный душ, правильное питание и т. Д. ИЗ многочисленных диагнозов имею остеохонроз шейного отдела 2 период, протрузии дисковс3-с4, с4-с5, с5с6, вертеброгенная цервикокарнилгия, ВСД НЦД, 2 года назад- ТИА. Сердце- нарушение процессов реполяризации. Врач сказала, что "Изношенное" сердце, как у 65 летней. МРТ головы- умеренная наружная гидроцефалия. МРТ шеи-непрямолинейный ход позвоночных каналов. Анализ крови в норме, гормоны щитовидки в норме, вес в норме, в принципе, практически здорова Хронический эндометрит. Так называемые НЦД кризы выбивают меня из привычного ритма дней на5-7, слабость ужасная, В последний раз -4 дня назад доктор назначила кортексин, папаверин в/м, анаприлин и циннаризин в таблетках и вдыхать валериану. Месяц назад лечилась в стационаре с обострением хондроза- кавинтон, пирацетам, мексидол, цитофлавин, в6, мидокалм, глицин. Невролог сказала, что дальше будет еще хуже- ведь впереди климакс. Очень часто и без кризов сильно болит вся голова, как будто разрывается. Боль идет как бы от шеи вверх, в голову, немного легче, если намочить голову прохладной водой, обезболивающие не помогают, в стационаре ставили трамадол, но и от него голова не прошла. Иногда, когда сил нет терпеть, пью амитриптилин, после него бывает легче(это уже другой невролог назначил). Я понимаю, что НЦД иВСД- это не болезни, но страдания от них реальные. КАк можно быстро выйти из криза и опять в него

Марина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Попробуйте коротким курсом Финлепсин по 200мг 2 раза в день, если в течении 2 недель ни возникнет не одного криза и не разу не заболит голова,то продолжайте его пить до 3 мес.Если эффекта не будет, то потом обсудим дальнейшую тактику.