У грудничка стафилококк золотистый и клостридии как быть?

№ 19 110 Инфекционист 27.04.2015

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев мы на ГВ. Обнаружили зол. Стафилококк и клостридии. На чувствительность выявили 2 лекарства(против инфекции). Вопрос! Можно ли вылечить это без антибиотиков? (я прочитала что сложно). Вопрос! Нужно ли прекращать ГВ? (так как мне тоже придётся лечиться). У нас специалиста по такому вопросу нет. Поэтому я не знаю что делать. Сдавала ребёнку анализ по собственной инициативе, так как стала дочка плохо спать(просыпается и выгибается вся). Со стулом тоже проблемы. Раздирает ухо в кровь. В общем сильно он её трогает. Помогите!

Мария, Усть-Катав

ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Сдавали кал на дисбиоз? Необходимо посетить гастроэнтеролога. желательно с педиатрическим образованием, данная проблема вполне разрешима, возможно и без применения антибиотиков. С ув., Александров П.А.