Когда перевязывают маточные трубы?

№ 19 167 Гинеколог 28.04.2015

Добрый день! Мне 26 лет, скоро будет второе плановое кесарево, во время операции я хочу чтобы мне перевязали трубы. Но врач говорит, что мне еще рано. Могут ли мне отказать, ведь у меня уже будет двое детей и два кесарево. С мужем мы для себя точно решили, что детей больше не хотим. Спасибо!

Гуля, Сочи

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Могут отказать. Согласно протоколам возраст женщины при хирургической стерилизации должен быть не менее 35 лет. В жизни бывают разные ситуации, некоторые женщины потом жалеют о своем поспешном решении. Существует масса других, не менее надежных методов контрацепции, например, внутриматочная спираль.