Прививка, спорт

№ 19 198 Инфекционист 29.04.2015

Здравствуйте, мне поставили 3 прививки от бешенства - в дальнейшей вакцинации не было необходимости, так как кот - жив, здоров. Прививки перенёс хорошо. Дело в том, что я немного занимаюсь любительским спортом(бодибилдинг, бег). Мне в больнице сказали, что можно продолжать заниматься без ограничений, только на полгода исключить алкоголь. Но в интернете я нашёл информацию, что физические нагрузки могут оживить вирус в самой вакцине(мне кололи Кокав). Скажите это правда? Я не совсем понимаю, как инактивированный вирус может ожить. И можно ли мне продолжать заниматься спортом(мои нагрузки даже для любительского спорта - смешные)? И ещё можно ли закаляться, принимать контрастный душ? Большое спасибо за ответ.

Илья, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Заболеть от прививки нельзя, спорт не противопоказан. С ув., Александров П.А.