Риск передачи бешенства через кал, мочу и кровь больного животного

№ 57 450 Инфекционист 19.05.2021

Добрый день! Большая просьба ответить на мои вопросы, т. К. Речь идет о здоровье ребенка, и я сильно психую. 1) Передается ли бешенство через кал больного животного? Есть ли вообще в принципе в кале больного животного вирусы бешенства? Есть большая вероятность непосредственного попадания уличной какашки в ранку (царапину) на коже ножки ребенка, т. Е. Попадание кала в кровь. Также есть вероятность попадания кала в ротик, носик и глазки ребеночка (при трении глазок и засовывания пальчиков в ротик и носик), т. Е. Как я понимаю на слизистую. 2) Правда ли, что вирус бешенства присутствует только! В слюне больного животного, а в кале, моче и крови больного животного вируса нет? Это информация из интернета, но хотелось бы знать точно и именно от специалистов, чтобы уже успокоиться и не сходить с ума каждый раз, когда ребенок вляпывается в чьи-то фекалии. Буду бесконечно признательна, т. К. Просто уже извела себя.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Успокойтесь. При таких условиях риска заражения бешенством нет но есть риск инфицирования ранки и последствий не вызвающий радость.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.05.2021 Татьяна, Москва

Добрый день! Борис Леонидович, а напишите пожалуйста что Вы имеете в виду? Какие инфекции? Вы про столбняк? У нас полная вакцинация "Пентаксим". И я, на всякий случай, подавала ребенку "Энтеросгель" 3 дня. P. S. И все-таки пожалуйста успокойте меня пожалуйста. Вируса бешенства в кале больного животного нет в принципе? Только в слюне?

ОТВЕТИЛ: 20.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте. Нет я , про кокковую флору и простейшие, про ту же условно патогенную флору

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2021 Татьяна, Москва

Борис Леонидович, а прививка "Превенар" оберегает нас от этой кокковой флоры? А простейшие - это глисты? Я 3 дня подавала ребенку "Энтеросгель" (правда по 1 разу в день). Это убережет нас от глистов? Что сейчас (уже прошло 3 дня) можно еще сделать, чтобы ничего не подхватить?

ОТВЕТИЛ: 21.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Превенар вакцина предохраняющая только от одного вида кокковой флоры. В мире их тысячи и самые часто встречающиеся это стрептококк с массой разновидностей от которых, точнее только от 13 из них защищает Превенар, а есть еще и стафилококки и масса других

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2021 Татьяна, Москва

Спасибо, Борис Леонидович! Поняла. Этого "добра" полно на любой ручке двери, поручне автобуса, в поликлинике, в магазине. Лучше и не думать тогда. Иначе можно просто свихнуться. Все-таки у нас есть иммунитет и наверно он все-таки работает: ))

ОТВЕТИЛ: 22.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Это верно. всего этого везде полно и ребенка нужно приучать к гигиене вот и все

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2021 Татьяна, Москва

Спасибо большое за ответы.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Вам о возможных инфекциях расскажет ваш доктор! Извините я ответил на поставленный вами вопрос и считаю что вполне полноценно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2021 Татьяна, Москва

Спасибо большое за консультацию.

ОТВЕТИЛ: 25.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Возбудитель бешенства передается через кровь. Пока слюна больного животного не попала в кровь ни какого риска заражения бешенством нет, есть другие заболевания которые могут передаваться так, но это не бешенство и если случилась такая неприятность как слюна, моча, кал или шерсть животного попала на кожные покровы или слизистые оболочки, то надо вымыть с мылом и обработать хлоргексидином или мирамистином.