Лекарство

№ 19 240 Психотерапевт 30.04.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня у мужа большая раздражительность на все появляется иногда, раньше врач ему выписывал релиум, ему помогало. Сейчас врач выписал ему Сибазон. Муж говорит, что как-то не чувствует этих таблеток. Подскажите сибазон и релиум, это ведь одно и тоже вещество? Эффект должен быть одинаковый? Или может быть посоветуете какой нибудь препарат?

Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! У препаратов Сибазон и Релиум одно и то же действующее вещество: Диазепам* (Diazepam*) оказывает действие - седативное (успокаивающее), снотворное, анксиолитическое (противотревожное), противосудорожное. Вызывает привыкание, и при длительном применении эффект его снижается. Не рекомендуется применять больше 7 дней подряд. Целесообразность применения препаратов и их дозы всегда следует решать совместно с врачом, назначившим лечение, или обратиться к другому доступному специалисту (если доктор не вызывает доверия). Давать конкретные рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении к Вам и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Препараты не решают проблемы, а лишь облегчают некоторые симптомы. Чтобы ситуацию разрешить до конца, с ней желательно поработать с психотерапевтом (без акцента на лекарства) в индивидуальном порядке, чтобы понять и устранить то, что за этим стоит (корень проблемы). Раздражительность, бессонница, тревожность, боли в сердце - наиболее частые проявления психосоматических расстройств. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, трагедии, стрессы, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик... Болезнь начинается в тот момент, когда человек достигает своего физического и эмоционального предела. Эти пределы индивидуальны для каждого человека. Время достижения этих пределов зависит от того, какой у человека запас энергии, или сколько раз он пережил одну и ту же внутреннюю боль. Последнее время психологи и врачи стали сотрудничать в лечении болезней, которые когда-то считались соматическими (телесными). Симптомы болезни исчезнут, если выяснить и устранить их причины. Помочь Вам может опытный психолог или психотерапевт. К сожалению, нельзя дать один быстрый совет, который сразу решит проблему. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. От Вас потребуется терпение и настойчивость. С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!