Нужна ли экстренная профилактика КЭ?

№ 19 269 Инфекционист 30.04.2015

Здравствуйте! 8 Апреля сделана 1-вакцинация против КЭ, сегодня лёгкий почувствовала зуд на коже головы, решила почесать и обнаружила там клеща, вытащила сразу как обыкновенную соринку. Т. Е без усилий, безболезненно, он даже не присосался вроде, но был на коже головы а не на волосах. Не знаю как быть, нужна ли дальнейшая вакцинация, которая по плану 8 мая? Делать ли иммуноглобулин в этой ситуации? Меня клещ кусал в 2011 и 2013 годах, оба раза делала иммуноглобулин, пила доксал, но врач сказала, что больше 2 раз за жизнь делать его не рекомендуется. Как быть теперь, если я не уверена - вдруг укус был, а клещ просто не успел присосаться? На данный момент ещё ангину подхватила, пью цефалексин (но навряд ли он поможет от клеща). Клеща сохранила, хочу сдать на анализ, но все ушли на выходные до 4 мая. Какие мне предпринять меры, ставить ли иммуноглобулин, или нет? Обратиться совершенно не к кому, как назло выходные. С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.

Васильева Олеся, Кизильское

ОТВЕТИЛ: 01.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не нужно ставить, просто наблюдайте за самочувствием, клеща отдайте на анализ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2015 Васильева Олеся, Кизильское

Павел Андреевич спасибо за ответ. Я с сегодняшнего дня решила перестраховаться и начала пить йодантипирин сама, по схеме. Не будет лишним как думаете, вообще есть смысл его пить? Ичерез какое время после йодантипирина ставить 2 прививку от КЭ, которая по плану 8 мая? Таблетки по схеме до 11 мая. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Прививки уже не ставят, поздно. Сдайте кровь на КЭ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2015 Васильева Олеся, Магнитогорск

Павел Андреевич, извините за настойчивость, но я не поняла насчёт прививок. Я сделала себе первую прививку от КЭ 8 апреля, вторая по правилам через 1-7 месяцев, когда мне теперь её сделать можно? А йодантипирин вообще есть смысл пить? Это лекарство раньше не назначалось, я в аптеке хотела взять ремантадин, но фармацевт посоветовала именно йодантипирин.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Во время активности клещей прививки не делают вообще - это опасно. Препараты назначаются очно при посещении врача.