Клещевой энцефалит. Расшифровка анализа

№ 53 325 Инфекционист 03.11.2018

Здравствуйте. Сдала анализ на клещевой энцефалит igm отрицательный, igg 215 ед/мл, через неделю сдала повторно в другой клинике igm отрицательный, igg 3.28усл. Ед. Как сравнить эти анализы? Что они означают, нужно что то делать? Является это противопоказанием к беременности? Вакцинацию не делала, до сдачи анализа колола аллокин-альфа для профилактики от ВПЧ. Сдала общий анализ крови, все в норме, по биохимич анализу понижена щелочная фосфотаза до 34 (34 года, пол женский),

Tatyana Lapteva, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.11.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, это не говорит об острой форме, либо была вакцинация, либо имеется уже выработанный иммунитет после встречи с бореллией когда-то в жизни

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2018 Tatyana, Москва

Это понятно. Вакцинации не было, я писала об этом. Чем это грозит и какие дальнейшие действия? Является это противопоказанием к беременности?

ОТВЕТИЛ: 03.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это говорит о том. что ранее болели клещевым энцефалитом, по видимому в лёгкой форме. Если нет жалоб со стороны нервной системы риска нет, можно беременеть.

ОТВЕТИЛ: 03.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, вы в прошлом перенесли эту инфекцию, если указанные показатели превышают их норму. Для лучшего понимания нужно было опубликовать сами анализы. А так сравнить их не представляется возможным. Для беременности опасности нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2018 Tatyana Lapteva, Москва

Спасибо. Можно определить когда был укус клеща, несколько месяцев назад или несколько лет назад? Нужно отслеживать значение IGG теперь или нет, он должен снижаться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2018 Tatyana Lapteva, Москва

Спасибо. Можно определить когда был укус клеща, несколько месяцев назад или несколько лет назад? Нужно отслеживать значение IGG теперь или нет, он должен снижаться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2018 Tatyana Lapteva, Москва

Спасибо. Можно определить когда был укус клеща, несколько месяцев назад или несколько лет назад? Нужно отслеживать значение IGG теперь или нет, он должен снижаться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2018 Tatyana Lapteva, Москва

Спасибо. Можно определить когда был укус клеща, несколько месяцев назад или несколько лет назад? Нужно отслеживать значение IGG теперь или нет, он должен снижаться?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, определить время инфицирования невозможно. Эта инфекция часто переносится в лёгкой форме, а то и бессимптомно, особенно в европейской части страны, т. к. вирусы обитающие до Урала обладают меньшей болезнетворностью.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, смысла контролировать в динамике показатели не вижу, ну если только интересно.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, Эту дату определить невозможно. Отслеживать не стоит. Повторно клещевым энцефалитом как правило не болеют. Даже если титр антител будет очень низким это не означает, что иммунитет исчез, т. к. иммунная память пожизненная и при повторном заражении титр антител быстро нарастёт и нейтрализует вирус

ОТВЕТИЛ: 09.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, отслеживать не нужно. После перенесенной инфекции К.Э. иммунитет пожизненный.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, отслеживать не нужно. После перенесенной инфекции К,Э. иммунитет пожизненный.