Как долго можно пользоваться гормональными спреями в нос?

№ 1 937 Аллерголог-Иммунолог 17.07.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Я аллергик со стажем...уже более 15 лет пользуюсь спреями (Насобек,Беконазе,Альдецин)...у меня аллергический ринит и полипоз...перепробовали все способы лечения аллергии,но я живу в экологически неблагополучной области....пока реально мне помолги именно гормональные капли....бросать их не решаюсь...пробовала,но начинается сильное обострение с астматическими компонентами....использую детскую дозу. У меня вопрос: можно ли так долго пользоваться такими спреями...не наношу ли я себе вред?Хотя, на сегодняшний день именно эти средства позволили мне нормально жить...нормально дышать и хорошо себя чувствовать.Спасибо.

Степанова Майя, Новомосковск

ОТВЕТИЛ: 23.07.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте майя! Да пользоваться гормональным спреем долго не просто можно можно, но и необходимо, но лучше Вам перейти на спрей Назанекс. Это спрей гормональный, адаптированный, несет меньше вреда для организма в целом, а помогает лучше. Вообще Вам стоит регулярно посещать аллерголога и проводить осмотры и возможно коррекцию базовой терапии

ОТВЕТИЛ: 23.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Что касается полипоза - гомеопатические Туя 3, Графит 6 могут оказывать сдерживающее действие. По 7 - 8 круп. - 2 раза в день. Курс до 2 мес.