Аллергический ринит на пыль и бытовую химию

№ 33 819 Аллерголог-Иммунолог 16.06.2016

Здравствуйте! У меня аллергический ринит на пыль и бытовую химию. Какую диету соблюдать, что в квартире убрать(подушки, ковры), чтобы вылечить аллергию? Аллергию можно вылечить до конца, или она так и будет у меня всю жизнь? Как вылечить аллергический ринит?

Ирина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 16.06.2016 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Здравствуйте, Ирина.Диету при данном заболевании соблюдать особо не нужно. Необходимо стараться исключать продукты вызывающие аллергическую реакцию (цитрусовые, красное вино, красные яблоки...). В доме (квартире) 1 раз в неделю обязательно проводить влажную уборку. Убрать все ковровые покрытия. Если уборку делаете с помощью пылесоса, желательно, чтоб он обладал способностью влажной уборки. Не должно быть комнатных растений, животных, рептилий. Исключить применение растворов (например туалетная вода, духи, порошки, средства для мытья посуды) с запахами резкими. Во время обострения или предполагаемого обострения: супрастин 1 таб 2 раза 20 дней, кальция глюконат 1 таб. 4 раза 10 дней. В область ноздри любой назальный препарат, не злоупотребляя,например Називин... Вылечить Вы не сможете. Особенность организма нести "память" о факторах вызывающих данное состояние. При изменении образа жизни (см. выше) Вы максимально оградите себя от данных проблем. Если такое лечение эффекта не приносит, то в дальнейшем переходим на инъекционные препараты.