Проблемы с работой на фоне шизофрении

№ 1 941 Психотерапевт 18.07.2012

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в совете грамотного специалиста, очень надеюсь что Вы сможете что-то подсказать. Мне 33 года, уже почти 15 лет состою в психоневрологическом диспансере на учете, диагноз - "шизофрения". Долгое время меня обманывали, говоря, что у меня всего лишь невроз, поэтому оглашение истинного диагноза (год назад) стало диким шоком... В качестве поддерживающей терапии принимаю ежедневно – один раз в день - солиан и анафронил. Симптомы у меня следующие: циклическая (примерно раз в 2 месяца) смена от ровного, спокойного (обычного для нормального человека) состояния к депрессиям (длительностью примерно 2-3 дня), сопровождающимся пониженным настроением и озлоблением на обидчиков из прошлого и настоящего, да и весь белый свет вообще. В общем, картина сходна с маниакально-депрессивным психозом. Но беспокоит больше другой симптом, а именно: присутствующая независимо от данных фаз, крайне высокая эмоциональная неустойчивость - обостренная ранимость, крайне болезненная реакция на эмоциональные раздражители. Любой конфликт превращается в трагедию, любой случайно услышанный или прочитанный негатив - в повод для острых переживаний. Из-за этого в последнее время возникают проблемы с работой – каждый раз, проработав пару месяцев на одном месте и накопив достаточный груз негативных переживаний, из-за объективно не стоящих того трений с коллективом и начальством, пишу заявление на увольнение – становится слишком тяжело. Долгое время не считала это главной проблемой, т.к. имела регулярный приработок с неплохим доходом – достаточно успешно писала на заказ дипломные и курсовые. Но в последнее время испытываю нечто вроде профессионального выгорания – чувствую мощное отторжение к этой работе, огромной силы нежелание даже садиться за выполнение заказа – более сильное, чем просто лень. Такое ощущение, что в плане именно этой деятельности я вымоталась и исчерпала все силы. До сих пор ощущаю себя практически раздавленной, в связи с выяснением своего истинного диагноза, чувствую себя недочеловеком. А после последнего увольнения чувствую страх и растерянность – понимаю, что если так пойдет дальше, я не смогу зарабатывать себе на жизнь. Проконсультироваться не с кем, кроме как в интернете – когда пыталась рассказать об этих проблемах психиатру, меня особо не слушали и ответы примерно одинаковые: «А что ты хочешь, с твоей-то болезнью». Надо сказать, город у нас маленький, провинциальный, ехать куда-то в большой город нет финансовой возможности, да и не поедешь наобум, не зная, куда, к кому и за чем конкретно обращаться. В нашем городе психотерапевтов нет, а местные частники-психологи работают на довольно кустарном уровне, в чем была возможность убедиться. Сейчас не имею ни малейшего представления, как быть дальше, куда кинуться в поисках хоть небольшого улучшения, что делать со своим диагнозом, со своей угрозой недееспособности и вообще с такой жизнью, оскопленной психболезнью. Извиняюсь за многословность, очень прошу не оставить без внимания мою просьбу. Заранее Вам благодарна!

Татьяна Н., Тобольск

ОТВЕТИЛ: 20.07.2012 Владимир Николаевич Мухин Москва 0.0 врач-психиатр

Уважаемая Татьяна, то, что Вы описываете, не очень похоже на шизофрению. Скажите, как случилось, что Вы встали на учет в диспансер? Самое первое проявление вашей болезни в чем заключалось?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2012 Татьяна Н., Тобольск

Здравствуйте, Владимир Николаевич! Первые проявления возникли примерно в возрасте 16-18 лет, был ярко выраженный синдром навязчивых состояний: выполнение многочисленных действий, ритуалов, запретов, навязанных как бы против воли. Тогда по собственной инициативе встала на учет в ПНД. В 23 года прошла лечение в психиатрической клинике, где мне и был поставлен диагноз.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2012 Кондратьева Алла Алексеевна Санкт-Петербург 0.0 Врач психотерапевт-рефлексотерапевт

Здравствуйте, Татьяна! Полностью согласна с Владимиром Николаевичем, что Ваше описание заболевания не соответствует диагнозу шизофрения. И, если нет возможности получить консультацию психотерапевта в другом городе, можно найти специалистов, которые дают консультации и проводят сеансы по скайпу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2012 Татьяна Н., Тобольск

Алла Алексеевна, спасибо! После итого как я прошла множество консультаций онлайн, теперь я всерьез обдумываю возможность прохождения повторной диагностики и смены медикаментозного лечения в стационаре в областном центре. Надеюсь, что это будет результативным)