У меня крайне низкая энергетичность, я болезненно безвольный человек!

№ 19 521 Психотерапевт 08.05.2015

Мне 24 года и у меня всю жизнь, с самого раннего сознательного возраста крайне низкий уровень жизненной энергии, безволие. За всю мою жизнь у меня почему-то не выработался автоматизм на такие элементарные навыки гигиены, как чистка зубов, принятие душа, уборка и т. Д. Для меня очень тяжело даже принять душ, слишком энергозатратно и после этого я чувствую себя как выжатый лимон, не говоря уже об уборке помещений или подобном. Поэтому у меня часто царит беспорядок, причем отнюдь не творческий. Среднестатистический человек ест 3-4 раза в сутки, принимает душ 1-2 раза в сутки, ходит "по-большому" в туалет 1-2 раза в сутки и т. Д. Для меня же такой режим дня слишком энергозатратный и уплотненный, если я полностью его буду соблюдать, то быстро энергетически вымотаюсь, крайне устану и стану бессильным. Мне всю жизнь было крайне тяжело вести режим дня "обычного человека" - уж очень плотным он мне всегда казался, поэтому я всю свою жизнь ем 1 раз в сутки, хожу в туалет через 3 дня, душ принимаю раз или два раза в неделю, зубы чищу только утром или вообще никогда и т. Д. Не понимаю, как у людей после подобного режима остается хоть толика свободного времени и как они укладываются в точное время. Я вот даже в одно и тоже время ложиться не могу - поэтому режим сна тоже часто "плавает". Жизнь я веду довольно пассивную и созерцательную и часто мне кажется, что я просто "плыву" по океану жизни. Для меня крайне тяжело следить за своим здоровьем. Мне кажется, что я его очень сильно уже запустил, сейчас, например, сильные проблемы с зубами, т. К. Я их почти никогда не чистил. Работать постоянно не могу - слишком переутомляется внимание, становлюсь крайне рассеянным, даже после непродолжительной работы состояние такое, словно сутки пахал. Поэтому если приходится работать, то чуть ли не каждые 5-10 мин. Вскакиваю на "перекуры" и отдых, иначе уже плохо соображать начинаю из-за переутомления, что к чему. Даже если пытаюсь работать, как обычный человек, то очень скоро просто начинаю заболевать физически, поэтому работаю удаленно фрилансером, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, мысль же о нормальной карьере кажется фантастической, запредельной. Что интересно, доучиться я тоже не смог из-за несобранности и расхлябанности, отсутствия какой-бы то ни было систематичности и упорства. Неинтересные мне дела могу годами откладывать на потом, до последнего. У меня состояние, похожее на лень, но только очень патологическую, крайнюю по своим проявлениям. Я часто нахожусь в крайне вялом и расслабленном состоянии и мне трудно мобилизоваться, могу часами просто проваляться на диване и пялиться в одну точку, находясь в состоянии болезненной расслабленности, расхлябанности. Мне кажется, что я просто застрял в детском возрасте частично и имею инфантилизм (что может быть верно, т. К. Я склонен к патологической мечтательности - иногда могу полдня или более в мечтах пробыть), а еще я часто не знаю многих элементарных вещей, которые люди в моем возрасте знают, и удивляюсь, когда узнаю их (это еще может быть потому, что я всегда был несколько оторванным от обычной жизни). Еще эмоционально не очень стабилен, испытываю сильные эмоции - то, что у других людей вызывает лишь слабую радость, у меня может вызвать чувство эйфории с желанием поскорее поделиться этим с другими, а небольшой пустяк может вызвать панику. Эмоциональное состояние играет важную роль в моей жизни, т. Е. Я очень сильно завишу от своего настроения и моя работоспособность от него зависит. Иными словами, эмоции сильные, но нестабильные и переменчивые. Хотя, как ни странно, внешне эмоции почти не "прорываются" - т. Е. Глубоко чувствую внутри, а внешне как истукан. Имею много детских привычек, черт характера. А еще у меня детское лицо с слишком мягкими чертами, из-за чего складывается впечатление, что я похож на девушку (хотя больше на подростка), по характеру, кстати, тоже женоподобный какой-то, от девушек всегда ждал активной роли (но не гей). Что это может быть за болезнь такая? Меня всю жизнь считали странным и родственники и одноклассники

Юрий Иванов, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Юрий! Синдро́м хрони́ческой уста́лости (СХУ) — заболевание, получившие наибольшее распространение в цивилизованных странах в конце XX- начале XXI в. Заболевание характеризуется длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха. Возникновение СХУ связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы. Провоцирующими факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. В группе риска находятся жители крупных городов (мегаполисов), предприниматели, люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта). Предрасполагающими факторами являются: неблагополучная санитарно-экологическая обстановка, хронические заболевания, в том числе и вирусные инфекции. Основная симптоматика заболевания в периоды обострения характеризуется возникновением апатии, депрессии, либо реже беспричинными приступами гнева, агрессии с частичной амнезией и др. СХУ известен под различными названиями: синдром поствирусной астении, синдром хронической усталости и иммунной дисфункции, миалгический энцефаломиелит. Причины СХУ до настоящего времени остаются неизвестными. Большая роль отводится дефициту макро- и микронутриентов, пищевой аллергии, чрезмерным физическим и психическим нагрузкам, вирусной инфекции. Наиболее убедительной в настоящее время является инфекционная или вирусная теория. Согласно этой теории, триггерными факторами СХУ могут служить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса I, II, VI типов, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус, ретровирус. Дебют СХУ нередко связан с острым гриппоподобным заболеванием. Убедительными представляются также данные о высокой частоте обнаружения герпесвирусов и признаков их реактивации. Полностью не исключается возможность существования до сих пор не идентифицированного вируса (вероятнее всего, из группы герпес-вирусов), вызывающего СХУ, в то время как другие известные вирусы (EBV, CMV, HHV-6 и др.) могут играть вторичную роль, реактивируясь на фоне нарушений иммунного статуса и поддерживая их. Болезнь может “стартовать” с обычной простуды. При этом риновирусы, вызывающие насморк, быстро распространяются в организме. Иммунная система включается в борьбу с инфекцией. Некоторое время после того, как болезнь прошла, обычно любой человек чувствует себя немного “не в своей тарелке”: беспокоят слабость, головные боли, усталость, подавленное настроение. У здоровых людей постепенно все приходит в норму, а у больных синдромом хронической усталости такое состояние может длиться больше полугода. Значит, у врача появился повод выяснить, что происходит с иммунитетом. Но обычно человек, чувствуя себя неважно, обращается не по адресу: нарушается сон — идет к невропатологу, расстраивается кишечник — консультируется у гастроэнтеролога, мучает экзема — лечится у дерматолога, тогда как прежде всего ему следует обратиться за консультацией к нейроиммунологу. И не удивительно, что назначенное лечение, как правило, не дает хорошего результата, поскольку глубинная причина — другая. Можно проследить психологические особенности, служащие благоприятной средой для развития болезни. Женщины болеют чаще, чем мужчины, а молодые — чаще, чем пожилые. Болезнь чаще возникает у трудоголиков (но это не Ваш случай), энергичных, честолюбивых, ответственных, но при этом с ранимой нервной системой. Им хочется чувствовать себя лучше всех окружающих, свернуть горы, осуществить невыполнимое. У них завышена планка собственных возможностей. Такие люди стремятся выполнить все, что им поручили, и даже больше того. Обычно они активные, деловые, преуспевающие. Однако в прошлом многие из них пережили жестокое обращение, трагедию в семье, развод или серьезные психические травмы. Многие больные в детстве страдали от низкой самооценки. Наверно, отсюда идет и привычка все время что-то доказывать себе и окружающим. На их плечах лежит слишком большой груз ответственности, они стремятся быть незаменимыми во всех сферах жизни. Не случайно об этой болезни впервые заговорили в Америке. Американский стиль жизни, связанный с полной отдачей себя на работе, к которому добавились издержки феминистского движения начала 70-х годов, — все это создало благоприятную почву для быстрого распространения синдрома хронической усталости в одной из самых богатых стран мира. Возможности нервной системы человека не безграничны. Рано или поздно от перенапряжения наступает срыв. Больного преследует чувство тревоги, страха, тоски, нарушается сон. Кстати, подобные же симптомы ощущают люди с патологическими процессами в лимбической системе мозга. Самый главный симптом — непроходящая усталость и постоянная сонливость. Бессонница — тоже очень характерный признак заболевания. Больной либо плохо спит, либо не чувствует себя отдохнувшим после продолжительного сна. Любой сбой режима — переезд, смена часовых поясов, работа перед сном — приводит к бессоннице. Лечение: Комплексный подход является главным принципом лечения СХУ. К одним из важных условий лечения относятся также соблюдение охранительного режима и постоянный контакт больного с лечащим врачом. В программу лечения синдрома хронической усталости включаются: • нормализация режима отдыха и физической нагрузки; • диетическая терапия; • витаминотерапия препаратами витаминов B1, B6, B12 и C и др.; • общий или сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой; • аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона (йога, цигун), психотерапия; • иммунокорректоры общего плана с адаптогенным эффектом; • иные вспомогательные средства (метаболики, антидепрессанты, энтеросорбенты, ноотропные средства). Недавно Институт иммунологии Минздрава РФ и Институт фармакологии Российской академии медицинских наук совместно со специалистами Института физиологии им. И. П. Павлова успешно применили метод так называемой Транскраниальной электростимуляции мозга (ТЭС-терапия). Читайте статью "Маски депрессии", по ссылке: http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask ) С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 14.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Уважаемый Юрий, я считаю, что основная Ваша проблема в мотивации. Все люди, конечно, имеют различный энергетический потенциал, уровень притязаний и умение его реализовывать, но нередки ситуации, когда люди свой не очень высокий от природы потенциал не умеют правильно использовать. Если бы Вы поняли, чего Вы действительно хотите, появилась бы достойная цель, Вы бы довольно легко преодолели лень, нерешительность, инертность, нашлись бы и способности, и упорство, и настойчивость. Один из возможных вариантов "разогреть" себя - найти мечту, может быть детскую, которая Вас вдохновит. Путь перехода от мысли к действию - написать на листке план реализации, по минимальным пунктам, чтобы их выполнение не слишком Вас переутомило. Второй вариант - задуматься, что полезного Вы могли бы сделать для людей, вспомнить, кто нуждается в Вашей помощи. Здоровый образ жизни, витамины, физическая активность - безусловно, но это не самоцель, это средство во имя чего-то. В постановке целей и самомотивации Вам может помочь психотерапевт, обращайтесь. Верьте в себя. У каждого человека внутри атомный реактор энергии, надо только найти кнопку зажигания. И изменять свой характер мы можем в достаточно широких пределах, главное целенаправленно и грамотно над этим работать.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Юрий! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояниями.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Юрий. Синдром хронической усталости (который Вы так наглядно обрисовали в своем письме) - как самостоятельное заболевание, является как правило, последствием воздействия хронического стресса на организм. Чаще всего это явление, присуще тем людям, которые много сил и времени тратят на работу, не давая месяцами себе отдохнуть. Основной причиной подобного отношения к себе, является неосознанный страх, тревога, которые не дают человеку расслабиться. Постепенно усталость копится, защитные механизмы ослабевают, и происходит срыв ВНС, в виде эмоционального, или психосоматического расстройства (невротического по своей сути). Такие больные, обычно очень долго лечатся традиционными средствами, но как правило, не имеют должного эффекта по причине того, что их мозг по-прежнему, мыслит так же - как и до болезни. Комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий (психотерапия, нутритерапия, экотерапия, биотерапия, четкий график и распорядок дня), позволит всему организму в целом, и нервной системе в частности - получить долгожданный отдых. Начните решать проблему с очного посещения консультации у врача-психотерапевта.