Риск по гепатитам

№ 41 032 Инфекционист 29.01.2017

Здравствуйте глубоко уважаемые доктора! Подскажите мне пожалуйста. Сегодня вечером произошла очень досадная для меня ситуация. Возвращаясь домой поздно вечером, я зашёл в клуглосуточный магазин около дома, что бы купить продукты, но при выходе из магазина я сильно ободрал тыльную сторону сторону кисти правой руки об ручку с внутренней стороны двери, сразу выступили капли крови, я моментально побежал домой что бы обработать рану (не более 5 минут заняла дорога), дома сразу я обработал рану спиртовыми салфетками и заклеил бактерицидным лейкопластырем. Район у нас не очень благополучный. По поводу ВИЧ инфекции, если я правильно знаю (вирус погибает за считанные минуты), риска надеюсь не было. А риск заражения гепатитами B и C? Я знаю что они очень устойчивые. Был ли реальный риск? Когда можно начинать сдавать анализы и какие? Я очень волнуюсь. Подскажите мне пожалуйста. Заранее Вам очень благодарен. С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, Орел

ОТВЕТИЛ: 29.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Вероятность заражения низкая, если на ручке двери не было ясно видно крови. Советую вам в целях профилактики принимать Виферон. Рекомендуемая доза для взрослых ВИФЕРОН 3000000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 10 сут, Сдавать анализ HbsAg и HBcAg можно будет только через три месяца после предполагаемого заражения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2017 Дмитрий, Орел

А в какой период будут достоверны анализы на ДНК гепатита Б и РНК гепатита С?

ОТВЕТИЛ: 29.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, анализы на ДНК гепатита Б и РНК гепатита С будут достоверны через полгода.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск только по гепатиту В, проведите ревакцинацию от него, сдайте ифа на анти-hbs, hbcorab total, hcvab, вич сейчас, далее по результатам.