Гепатит в. Схожу с ума, не разбираясь в анализах. Врач толком ничего не объясняет.

№ 19 542 Инфекционист 09.05.2015

Схожу с ума. Ничего не понимаю в своих анализах. Помогите пожалуйста разобраться! Больше всего меня интересует степень заразности вируса. Насколько я опасна для окружающих и для близких? Анализы такие. ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование) - обнаружено (впервые обнаружено. Ранее ВСЕГДА было отрицательно) ДНК Вируса гепатита В (количественное исследование) - 160 МЕ/мл (это много? Пожалуйста, объясните) ДНК Вируса гепатита В (количественное исследование) - 270 копии/мл HBsAg - обнаружено Anti-HBs - качественный анализ - на обнаружено. Количественный - 1.16 мМЕ/мл HBеAg - не обнаружено Anti-HBe - обнаружено Anti-HBcore IgM - не обнаружено Anti-HBcore - обнаружено Билирубин прямой (DB) - 4. 5 мкмоль/л Аланинаминотрансфераза (ALT) - 15. 00 ед/л Аспартатаминотрансфераза (AST) - 20. 30 ед/л Билирубин общий (TB) - 12. 30 мкмоль/л Пожалуйста, очень жду ответа. Что означают эти анализы? Показано ли мне противовирусной лечение? И есть ли возможность снова сделать так, чтобы вирус не определялся методом ПЦР? Раньше всегда метод ПЦР давал отрицательный результат. Значит ли это, что вирус активизировался, и процесс активизации вируса запустился?

Инга, Обреченная

ОТВЕТИЛ: 09.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Хронический вирусный гепатит В, HbeAg-негативный, репликативная фаза с очень низкой вирусной нагрузкой. Заразность низкая. ПВТ вероятно не показана - нужно сдать фиброскан. Показано плановое наблюдение за развитием заболевания. Близким пройти обследование и вакцинацию.