Есть ли связь между ЦВМ инфекцией и гепатоспленомегалией?

№ 19 841 Инфекционист 18.05.2015

Здравствуйте доктор. Моей дочке год и 6 месяцев. Когда дочке было 9 месяцев на УЗИ обнаружили гепатоспленомегалию и сказали причина ВУИ. Сдали анализы на ВУИ обнаружено ЦВМ инфекция Ig G. Врач сказал, что ЦВМ перешло через грудное молоко. Нам были сделаны три прививки, врач тоже говорила, что не нужно было их делать. Больше ни каких прививок мы не делали. Прошли курс лечения. Действительно ли ЦВМ инфекция и прививки являются причиной гепатоспленомегалии своей дочери? Теперь я беременна вторым ребёнком. Стоит ли отказываться от естественного вскармливания? Нужно ли отказываться от прививок? Можно ли вылечить ЦВМ инфекцию? И что мне делать дальше? Лечить инфекцию или гепатоспленомегалию?

Соня, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Указанные антитела не указывают ни на ВУИ ни на причину гепатомегалии. Нужно сдавать клинический анализ крови, Ig M на ЦМВ, АЛТ, АСТ, маркеры вирусных гепатитов. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2015 Соня, Ставрополь

Результаты анализрв дочки: Анти ЦВМ Ig M - отрицательно, HBsAg - отрицательно, Анти HCV сумму. - отрицательно. АЛТ- 27.0 ед/л, АСТ - 49.4 ед/л. Лечили свечи Виферон, Кипферон. Эффективное ли было лечение? Как же мне быть с моей беременностью и с будущим ребёнком? Неужели это инфекция и его заразит и опять те же проблемы. Может мне сразу отказаться от естественног вскармливания, если через молоко инфекция попадает к ребёнку?

ОТВЕТИЛ: 30.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

ЦМВ по данным анализам не причина состояния. Это не лечение.