Подозрение на рецидив варикоцеле

№ 19 698 Уролог 14.05.2015

Добрый день! 2 недели назад мне сделали операцию лапароскопию варикоцеле слево 3 ст, сейчас прощупываются расширенные вены, подскажите пожалуйста, можно ли сделать вывод что это рецидив, или еще рано и мне нужно подождать? ( если да то сколько времени необходимо) Спасибо )

Иван, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте, судить об эффекте после такой операции стоит не ранее чем через 4-5 месяцев. И для уточнения результата необходимо ультразвуковое исследования, а не только пальпация.