В шоке от результата УЗИ щитовидки. Нужно срочно возвращаться из Крыма домой для обследования и операции?

№ 19 706 Эндокринолог 14.05.2015

Здравствуйте! Подруга находится в Крыму. Сделала УЗИ щитовидки. В этом городе нет зндокринолога и не берут биопсию. Вопрос: Есть необходимость срочно вылететь в домой в екатеринбург для дальнейшего обследования? У подруги ребёнок-инвалид, она планировала находиться с ним на реабилитации до конца июня. Результаты ультразвукового исследования: Положение: обычное. Форма: правильная. Размеры: увеличены. Правая доля: толщина 20.7 мм, ширина 14.0 мм, длина 47.0 мм. Левая доля: толщина 20.3 мм, ширина 17.5 мм, длина 54 мм. Перешеек 4.2 мм. Объём железы в пересчёте по Brunn: 15.7 мл (Норма = < 12 мл +/-16%). Контур: ровный. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: неоднородная. В правой доле визуалируется 2 изоэхогенных неоднородных образования овоидной формы с «хало», размерами: 11.2х7.3х7.6мм, 6.5х3. 1х3. 9 мм. В левой доле визуализируется образование овоидной формы с «хало», размерами 23.5х16. 6х18. 7 мм. Смещаемость не ограничена. Васкуляризация образований повышена. Заключение: Узловой зоб.

Лариса, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 23.05.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Прежде чем думать об операции следует сдать гормоны (ТТГ, АТПО) и сделать пункционную биопсию образований. Желательно бы было это сделать сейчас, но если возможности нет, то до конца июня особо ничего не изменится. Главное не загорать и большинство времени проводить в тени, или хотя бы под шляпой.